Logo
গর্ভাবস্থার শুরুতে বা আগে উচ্চ রক্তচাপ ক্ষতি করতে পারে শিশুর

প্রতিবেদকের নাম :
আপডেট করা হয়েছে : বুধবার, ৪ এপ্রিল, ২০১৮

গর্ভাবস্থার শুরুতে বা আগে উচ্চ রক্তচাপ ক্ষতি করতে পারে শিশুর

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কম বয়সে উচ্চ রক্তচাপ পরবর্তীকালে হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা যেমন বাড়িয়ে দেয়, তেমনই এর ফলে গর্ভস্রাবের ঝুঁকিও বেড়ে যায়। শুধু তাই নয়, গর্ভাবস্থায় মায়ের রক্তচাপ বেশি থাকলে শিশুর জন্মের পর তার শরীরেও এর প্রভাব পড়তে পারে।

মিলিমিটার অফ মার্কারি বা mm Hg হল রক্তচাপ মাপার একক। গবেষণায় দেখা গিয়েছে, রক্তচাপ ১০ mm Hg বাড়লে গর্ভস্রাবের সম্ভাবনা ১৮ শতাংশ বেড়ে যেতে পারে। উচ্চ রক্তচাপের জন্য এক বা দু’বার গর্ভস্থ সন্তানকে হারিয়েছেন এমন এক হাজার দু’শো জন মহিলার উপর সমীক্ষা চালিয়ে এই তথ্য জানা গিয়েছে। গর্ভাবস্থার একেবারে শুরুতে বা গর্ভধারণের আগে যদি মহিলাদের রক্তচাপ বেশি থাকে, সেক্ষেত্রেও ঝুঁকি বেড়ে যায়। 

অনেক সময়ই কম বয়সী মহিলাদের ক্ষেত্রে রক্তচাপকে চিকিৎসকরা অতটা গুরুত্ব দিয়ে দেখেন না। কিন্তু এতে গর্ভধারণের ক্ষেত্রে খারাপ প্রভাব পড়তে পারে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। 

বিশেষজ্ঞদের মতে, আগে গর্ভধারণের আগের সময়ে মহিলাদের লাইফস্টাইল বা শারীরিক অবস্থাকে তেমন গুরুত্ব দেওয়া হত না। কিন্তু এখন দেখা যাচ্ছে, গর্ভধারণের আগে একজন মহিলা কেমন জীবনযাপন করছেন, তার প্রভাবও পরে তাঁর সদ্যোজাত সন্তানের উপর পড়ে। তাই উচ্চ রক্তচাপের মতো ছোটোখাটো সমস্যাগুলিকেও বাড়তি গুরুত্ব দিতে বলছেন তাঁরা।

মন্তব্য

মন্তব্য

এই ধরনের আরও খবর

ফেসবুকে আমরা
Theme Created By ThemesDealer.Com