Logo
সংবাদ শিরোনাম :
ফাপোর আন্তঃ ইউনিয়ন ফুটবল টুর্নামেন্টে অনুষ্টিত। টুঙ্গিপাড়া গ্রাম থেকে বিশ্বমানবতার নেত্রী ছাত্রদলে মিছিলে ছাত্রলীগের হামলার প্রতিবাদে বগুড়া জেলা ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল নওগাঁয় ভুট্টাক্ষেত থেকে শিশুর হাত-পা বাঁধা লাশ উদ্ধার গাজীপুরে গোডাউনে মিলল টিসিবি পণ্য চীনে ১৩৩ যাত্রী নিয়ে বিমান বিধ্বস্ত বগুড়ায় পিকনিকে হামলা করে যুবককে কুপিয়ে হত্যা একশত টাকা মূল্যমানের প্রাইজ বন্ডের ১০৬তম ‘ড্র’ অনুষ্ঠিত !! বগুড়া শহরে প্রথম চার তারকা হোটেল নাজ গার্ডেন বিক্রি বগুড়ার দুপচাঁচিয়া উপজেলার মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান ও আওয়ামী লীগের নেত্রী মাহবুবা নাসরিন রুপাকে জেলা আওয়ামী লীগ থেকে বহিষ্কার
করোনা মহামারীতে ঈদের নামাজ ঘরে পড়ার ফতোয়া জারি সৌদি গ্র্যান্ড মুফতির

অলি উল ইসলাম, স্টাফ রিপোর্টারঃ
আপডেট করা হয়েছে : বুধবার, ২০ মে, ২০২০

করোনাভাইরাসের কারণে মুসলমানদের ঈদের নামাজ ঘরে আদায় করার আহবান জানিয়েছেন সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি শেখ আবদুল আজিজ আল শেখ। তিনি ও দেশটির বৈজ্ঞানিক গবেষণা কাউন্সিলেরও প্রধান। আল আরাবিয়া এ তথ্য জানিয়েছে।স্থানীয় গণমাধ্যমকে গ্রন্ড মুফতি বলেন, জরুরি পরিস্থিতিতে ঈদের নামাজ বাড়িতে পড়া জায়েজ।অন্যান্য নামাজ যেভাবে একাই ঘরে আদায় সম্ভব, ঈদের নামাজও সেভাবে আদায় করা যাবে।শেখ আবদুল আজিজ আল শেখ বলেছেন, পৃথিবীর জন্য মারাত্মক সঙ্কটের সময় চলছে। কঠিন পরিস্থিতিতে ঘরেই ঈদের নামাজ আদায় করা উত্তম। পাশাপাশি যতটা সম্ভব পরিবারের পাশে থাকা উচিত। অন্য সময় ব্যস্ততার কারণে তাদের হক নষ্ট করা হয় বলেও জানান তিনি।ঈদের আগের দিন থেকে পুরো সৌদি আরব জুড়ে ২৪ ঘণ্টা কারফিউ জারি করেছে দেশটির সরকার। টানা ৫ দিন এই কারফিউ চলবে।এদিকে মিসরের আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের শরিয়া কাউন্সিলও মুসলমানদেরকে ঘরেই ঈদের নামাজ আদায় করার আহবান জানিয়েছে। তাদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ইসলামি শরীয়তের মূল উদ্দেশ্যে, মানুষের জীবন রক্ষা। তাই এবার ঈদের নামাজ ঘরে আদায় করা উচিত।করোনার কারণে বিশ্বের অধিকাংশ দেশে মসজিদ বন্ধ রয়েছে। কয়েকটি মুসলিম দেশে অবশ্য শর্তসাপেক্ষে খুলে দেয়া হয়েছে। তবে ঈদের নামাজ নিয়ে দ্বিধায় আছে তারা। ঈদের নামাজে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা এবং স্বাস্থ্যবিধি মানা বেশ কঠিন বলে তারা মনে করছে।

মন্তব্য

মন্তব্য

এই ধরনের আরও খবর

ফেসবুকে আমরা
Theme Created By ThemesDealer.Com