Logo
শাজাহানপুরে ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাসে পুড়ে গেছে ফসল ও মৌসুমী ফল

প্রতিবেদকের নাম :
আপডেট করা হয়েছে : মঙ্গলবার, ২২ মে, ২০১৮

শাজাহানপুরে ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাসে পুড়ে গেছে ফসল ও মৌসুমী ফল

মাসুম হোসেন, স্টাফ রিপোর্টারঃ বগুড়ার শাজাহানপুর উপজেলায় নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করে গড়ে উঠেছে অর্ধ শতাধিকেরও বেশী ইটভাটা। আর এসব ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাসে পুড়ে গেছে ইরি ধান ও মৌসুমী ফসল। এতে ভূক্তভোগীদের নাভিশ্বাস উঠলেও ক্ষমতার কাছে জিম্মি হয়ে পড়েছে তারা।
জানাগেছে, গত বৃহস্পতিবার মধ্যেরাতে সুজাবাদ গ্রামে অবস্থিত বদর বিক্স ইটভাটার চুল্লির মুখ খুলে দেয়ায় বিষাক্ত গ্যাসে পুড়ে গেছে প্রায় দশ একর জমির পাকা ইরি ধান ও আশ-পাশের ফলের গাছসহ ফল।
স্থানীয় কৃষকরা জানিয়েছেন, ধান ঘরে তোলার পূর্ব মূহুত্বেই তাদের সব আশা ধুলিসাৎ হয়ে গেছে। তাদের প্রায় দশ একর জমির পাকা ইরিধান ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাসে পুড়ে গেছে। ইটভাটার মালিকরা ক্ষতি পূরণ দিবে কিনা এ নিয়ে সংশয়ে রয়েছেন তারা।
সুজাবাদ পশ্চিম পাড়া গ্রামের শফিকুল ইসলাম বাবু জানান, বদর ইটভাটার কতৃপক্ষ হঠাৎ মধ্যরাতে ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাস ছেড়ে দেয়ায় তার আম ও ডাব গাছের ডাল-পাতাসহ ফল পুড়ে গেছে। প্রায় ৪ বছর ধরে তারা গাছের কোন ফল খেতে পারেনা। বিষয়টি ইটভাটা মালিকদের বললেও তারা কর্ণপাত করেন না। ইটভাটার মালিকরা প্রভাবশালী তাদের বিরুদ্ধে অনেকেই প্রকাশ্যে কথা বলতে ভয় পায়। তিনি সংশ্লিষ্ট কতৃপক্ষকে এসব অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে খুব দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহনের দাবি জানিয়েছেন।
একই এলাকার শাহাদৎ হোসেন, মুনছুর আলী ফকির, জহুরুল ইসলাম, রওশন আরা, গোলেজা বেগম, রাবেয়া বেগমসহ আরো অনেকে জানিয়েছেন, তাদের বাড়িতে থাকা আম, কাঁঠাল, লিচু, কলা, পিয়ারা ও ডাবের গাছের পাতাসহ ফল পুড়ে গেছে। তারা গরীব মানুষ তাদের ফল কিনে খাওয়ার সামর্থ্য নেই। কিন্তু ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাসের কারণে কয়েকবছর যাবৎ ছেলেমেয়েদের নিয়ে গাছের ফলও খেতে পারছেননা তারা।
বদর বিক্স ইটভাটার পক্ষে ইটভাটার অংশীদার আবু জাফর বলেন, এরকম ঘটনা ঘটেই থাকে এর আগেও ঘটেছে। এটা শুধু আমাদের ক্ষেত্রেই না কম-বেশি সব ইটভাটাতেই হয়।
শাজাহানপুর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা মোছাঃ ফুয়ারা খাতুন জানান, অভিযোগ পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
মুক্তিযোদ্ধা জহুরুল ইসলাম স্মৃতি ক্রিকেট
টুনামেন্টের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত
স্টাফ রিপোর্টারঃ গত শুক্রবার বিকেলে বগুড়া শাজাহানপুরে মুক্তিযোদ্ধা জহুরুল ইসলাম স্মৃতি সংঘের উদ্দ্যেগে শর্টপিচ ক্রিকেট টুনামেন্টের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপজেলার খলিসাকান্দি সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়েরর মাঠে খেলাটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। ওই বিদ্যালয়ের সভাপতি সাইদুর রহমান খোকনের সভাপতিত্বে এসময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঘাষিড়া এইউ দাখিল মাদরাসার সভাপতি আহসান রবিন জরখিস। খেলায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, মুক্তিযোদ্ধা জহুরুল ইসলামের ছেলে মিলন আহমেদ, মাসুদ হাসান লিটন, পলাশ আহমেদ, নাইম ইসলাম, আব্দুল্লাহ প্রমুখ।

মন্তব্য

মন্তব্য

এই ধরনের আরও খবর

ফেসবুকে আমরা
Theme Created By ThemesDealer.Com